Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу об уклонении председателем организации инвалидов «Бранвен» от уплаты налогов в размере около 195 миллионов рублей

11 февраля 2016 года


Суд апелляционной инстанции рассмотрел уголовное дело по уклонению председателя Калининградской межрегиональной общественной организации инвалидов «Бранвен» Бабковского от уплаты налогов в особо крупном размере.

Напомним, в декабре прошлого года Бабковский был осужден по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. При этом суд взыскал с осужденного в доход государства в счет возмещения причиненного ущерба около 195 миллионов рублей.

Обвинительным приговором установлено, что Бабковский путём внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений умышленно уклонился от уплаты в бюджет налога на прибыль организаций за период 2010 – 2011 гг. и НДС за период 4 квартала 2010 г. – 2011 г. в общей сумме более 195,5 миллионов рублей.

Для этого Бабковский организовал производственный процесс по изготовлению чековой ленты и её реализации через Калининградскую межрегиональную общественную организацию инвалидов «Бранвен», имевшую право на применение льгот по НДС, а также необоснованно указал в декларации на увеличение расходов данной организации.

В ходе следствия осужденный вину признал полностью, частично возместил причиненный ущерб в размере 850 000 рублей.

В апелляционной инстанции уголовное дело рассмотрено по жалобе защитника о смягчении назначенного осужденному наказания.

По результатам рассмотрения уголовного дела суд апелляционной инстанции приговор районного суда оставила без изменения, а жалобу - без удовлетворения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393686-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39archive/item/6061-vstupil-v-zakonnuyu-silu-prigovor-po-ugolovnomu-delu-ob-uklonenii-predsedatelem-organizatsii-invalidov-branven-ot-uplatyi-nalogov-v-razmere-okolo-195-millionov-rubley.html