Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия органов прокуратуры области с Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области, контролирующими органами и иными заинтересованными ведомствами

11 февраля 2016 года


Сегодня, 11 февраля 2016 года, под председательством прокурора области Сергея Берижицкого состоялось межведомственное совещание по вопросам взаимодействия органов прокуратуры области с Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области, контролирующими органами и иными заинтересованными ведомствами. В нем приняли участие председатель Федерации организаций профсоюзов Оренбургской области Ярослав Чирков, руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области Владимир Колесников, заместитель министра труда и занятости населения области Вячеслав Федосов, руководители областных отраслевых профсоюзов.

На совещании отмечалось, что взаимодействие органов прокуратуры, профсоюзов и контролирующих служб имеет важное практическое значение для обеспечения стабильного состояния рынка труда в регионе. Так, итоги 2015 года показали, что благодаря такому сотрудничеству удалось снизить размер официально зарегистрированной задолженности по заработной плате с 40 млн. руб. по состоянию на 1 сентября 2015 года до 20 млн. руб. на начало 2016 года.

Сегодня требуют постоянного контроля и вмешательства вопросы повышения уровня безработицы, который на 1 января 2016 года составил 1,56% (на 01.01.2015 года – 1,22%), вопросы проведения специальной оценки условий труда работников и многие другие позиции.

В процессе обсуждения возникающих в трудовых коллективах проблем и трудностей, методов предупреждения и восстановления нарушенных трудовых прав граждан принято решение о заключении между прокуратурой области, Федерацией организаций профсоюзов Оренбургской области, Государственной инспекцией труда и региональным министерством труда и занятости населения четырехстороннего соглашения о взаимодействии.

Кроме того, решено внедрить практику заключения в территориях подобных соглашений между прокурорами и профсоюзами, а также привлечения представителей профсоюзов к участию в проведении прокурорских проверок.

Резюмируя совещание, прокурор области отметил особую практическую значимость информационного обмена между вышеуказанными структурами о ситуации с соблюдением трудового законодательства на конкретных предприятиях и в организациях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393673-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2016/02/11/16feb11-5