Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Молчановского района Томской области принял меры к прекращению деятельности восьми интернет-сайтов, используемых для дистанционной продажи алкогольной продукции

11 февраля 2016 года


Прокуратура Молчановского района проверила исполнение законодательства, регламентирующего реализацию алкогольной продукции. Проверкой выявлено восемь сайтов, используемых для дистанционной продажи алкогольной продукции различного вида и разных марок.

Установлено, что на этих сайтах размещен каталог с указанием наименований реализуемой алкогольной продукции и цен на нее, а также информация, рекламирующая предлагаемую к реализации продукцию, и контактные данные для заказа товара. При этом какие-либо ограничения по времени закупки или по возрасту покупателей не предусмотрены. Отсутствуют сведения о продавцах и о наличии у них лицензий на осуществление деятельности по реализации алкогольной продукции.

Вход на указанные сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием данных информационных сайтов и скопировать материалы в электронной варианте может любой интернет-пользователь.

Между тем, действующее законодательство прямо предусматривает запрет дистанционной продажи алкогольной продукции. Кроме того, продажа алкогольной продукции подобным образом создает возможность для ее реализации в ночное время и несовершеннолетним лицам, за что предусмотрена административная и уголовная ответственность. Помимо этого, размещение в свободном доступе в сети Интернет информации о возможности приобретения алкогольной продукции нарушает право несовершеннолетних на защиту от информации, угрожающей их физическому, духовному и нравственному развитию.

С целью защиты прав граждан и интересов государства прокурор района Евгений Будюк обратился в суд с исками о признании размещенной на сайтах информации о продаже алкоголя информацией, распространение которой в РФ запрещено.

Исковые заявления рассматриваются Молчановским районным судом Томской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393667-prokuror-molchanovskogo-rayona-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4009.html