Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Осуждена жительница Антроповского района, жестоко обращавшаяся со своей дочерью.

11 февраля 2016 года


Мировым судьей судебного участка № 37 судом с участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района рассмотрено уголовное дело по обвинению жительницы Антроповского района в совершении преступлений в отношении своей несовершеннолетней дочери.

Она признана виновной по ст. 156, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, 3 эпизода побоев).

Установлено, что осужденная, являясь матерью, 14-летней девочки, ненадлежащим образом исполняла обязанности по её воспитанию, возложенные на неё как на родителя ст. ми 63-65 Семейного кодекса РФ, соединенные также с жестоким обраще­нием.

Так, будучи обязанной заботиться о здоровье, духовном и нравственном развитии своей дочери, не имея права причинять вред её физическому и психическому здоровью, женщина в период сентября-октября 2015, ненадлежащим образом осуществляла воспитание своей несовершеннолетней дочери, проявляя в отношении неё грубое, унижающее че­ловеческое достоинство обращение, создавая условия, травмирующие психику ребёнка, в том чис­ле трижды наносила побои дочери, используя недозволенные методы воспитания. Кроме того, установлен факт того, что осужденная заперла дочь в подвальном помещении частного дома, не имеющего освещения, отопления, предметов мебели и иных условий минимальной комфортности, где несовершеннолетняя удер­живалась не менее 2 часов.

Женщина признала свою вину, дала признательные показания. Преступления ею совершены впервые, относятся к категории небольшой тяжести. С учетом указанных обстоятельств, а также мнения государственного обвинителя судом осужденной назначено наказание в виде исправительных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393661-osujdena-jitelnitsa-antropovskogo-rayona.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17069