Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Белгородская область

По искам прокурора Белгородской области судом приняты решения о ликвидации организаций Свидетелей Иеговы, зарегистрированных в Белгороде и Старом Осколе

11 февраля 2016 года


Сегодня, 11 февраля 2016 года, решением Белгородского областного суда удовлетворено административное исковое заявление прокурора Белгородской области о признании экстремистской и ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г.Белгороде.

Вчера областным судом вынесено решение по административному иску прокурора области о ликвидации местной религиозной организации Свидетелей Иеговы в г.Старый Оскол.

В судебных заседаниях прокуратурой были представлены суду доказательства, содержащие сведения о совершении организациями нарушений, связанных с распространением материалов экстремистского содержания (пропагандирующих превосходство либо неполноценность человека по признаку его религиозной принадлежности или отношения к религии), и другие нарушения, за которые предусмотрена ответственность Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Допрошены свидетели и исследованы документы, которые свидетельствовали о склонении членов организации к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни состоянии, о разрушении семейных и родственных отношений на почве религиозных расхождений.

Также судом установлено, что указанные организации нарушают требования Федерального закона «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Организации должны ликвидировать и исключить из Единого государственного реестра юридических лиц. Решения судом обращены к немедленному исполнению в части запрета деятельности религиозных организаций.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393642-po-iskam-prokurora-belgorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_31news/1507/