Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По иску прокуратуры Томской области администрация Колпашевского района восстановлена в правах участника общества с ограниченной ответственностью «Студия телевидения Колпашево «ТВК»

11 февраля 2016 года


Колпашевская городская прокуратура Томской области проверила соблюдение законодательства о распоряжении муниципальным имуществом.

Проверка показала, что в 1995 году было создано общество с ограниченной ответственностью «Студия телевидения Колпашево «ТВК». Одним из учредителей (участников) организации являлась администрация Колпашевского района, представлявшая интересы муниципального образования, с размером доли в уставном капитале 25 %. В 2013 году глава района подал заявление о выходе из состава участников ООО «Студия телевидения Колпашева «ТВК» без возмещения доли в уставном капитале Общества. На основании данного заявления, являющегося односторонней сделкой, решением общего собрания прекращено участие публичного образования в обществе.

По итогам проверки заместитель прокурора Томской области Игорь Кошель обратился в Арбитражный суд Томской области с исковым заявлением в защиту нарушенных прав муниципального образования «Колпашевский район» о признании сделки недействительной в силу ее ничтожности. При этом он сослался на нарушение действующего законодательства о приватизации муниципального имущества при заключении данной безвозмездной сделки.

Утверждения иных участников общества, привлеченных к участию в рассмотрении данного спора, о неоплате администрацией района доли в уставном капитале и формальном включении ее в состав участников, опровергнуты представленными прокуратурой доказательствами.

Арбитражным судом Томской области иск прокурора удовлетворен, оспариваемая ничтожная сделка признана недействительной. Стороны приведены в первоначальное состояние путем восстановления муниципального образования «Колпашевский район» в лице администрации района в правах участника ООО «Студия телевидения Колпашево «ТВК» с долей в размере 25% уставного капитала. Решение суда в законную силу не вступило.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393637-po-isku-prokuraturyi-tomskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4008.html