Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

По иску прокурора ресурсоснабжающая организация обязана оснастить более 80 многоквартирных жилых домов приборами учета тепловой энергии

11 февраля 2016 года


Прокуратура г. Гремячинска Пермского края в ходе проверки исполнения Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в РФ» выявила нарушения в деятельности компании ООО «Теплоэнерго-Комфорт».

Установлено, что ресурсоснабжающая организация бездействует, не принимая мер к оснащению значительного числа многоквартирных домов города Гремячинска приборами учета тепловой энергии. Кроме того, в ряде домов, в которых по инициативе собственников установлены приборы учета тепла, компания необоснованно отказывает во введении их в эксплуатацию.

Неисполнение ООО «Теплоэнерго-Комфорт» обязанности по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учета тепла, а также отказ от введения в эксплуатацию уже установленных, препятствует получению объективных данных об используемых ресурсах, определению и повышению показателей энергетической эффективности.

По итогам проверки прокурор обратился с исковым заявлением в суд. Согласно действующему законодательству если потребитель не исполнил в установленный срок обязанности установить такой прибор, то эта обязанность возлагается на ресурсоснабжающую организацию.

Решением Гремячинского городского суда Пермского края требования прокурора полностью удовлетворены, ООО «Теплоэнерго-Комфорт» обязано незамедлительно ввести в эксплуатацию установленные коллективные (общедомовые) приборы учета тепловой энергии, а также оснастить более 80 многоквартирных домов г. Гремячинска приборами учета тепла.

Прокуратура контролирует исполнение судебного решения.

Прокуратура г. Гремячинска Пермского края



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393581-po-isku-prokurora-resursosnabjayuschaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59news/2016/02/11/10117/