Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По инициативе прокурора Советского района г. Томска юридическое лицо оштрафовано судом за нарушение порядка распоряжения имуществом, находящимся в федеральной собственности

11 февраля 2016 года


Прокуратура Советского района г.Томска проверила законность использования находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда.

Установлено, что находящиеся в федеральной собственности помещения, расположенные в здании по переулку Батенькова, 5, используются ООО «Уютный дом» при отсутствии надлежаще оформленных документов.

Так, Территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Томской области (арендодателем) и ООО «Центр «НАШ ДОМ» (арендатором) ранее был заключен договор аренды недвижимого имущества по указанному адресу, находящегося в казне РФ и являющегося объектом культурного наследия.

Однако решением Арбитражного суда Томской области указанный договор расторгнут.

Несмотря на вступивший в законную силу судебный акт, ООО «Центр «НАШ ДОМ», в отсутствие согласия собственника на распоряжение государственным имуществом, заключило договор субаренды на спорные нежилые помещения с ООО «Уютный дом». При этом ООО «Уютный дом», обязанное убедиться в том, что заключает договор аренды с уполномоченным лицом, в наличии согласия собственника не удостоверилось. Более того, срок договора субаренды, заключенного до 31 декабря 2015 года, на полгода превышал срок самой аренды.

Обладая информацией о нелигитимности своих действий, общество продолжало использовать федеральное имущество в отсутствие законных оснований.

По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора района Дмитрий Зиганшин возбудил в отношении ООО «Уютный дом» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ (использование находящегося в федеральной собственности объекта нежилого фонда без надлежаще оформленных документов). Решением Арбитражного суда Томской области виновному юридическому лицу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 20 тыс. рублей (решение в законную силу не вступило).



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393573-po-initsiative-prokurora-sovetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4006.html