Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Суд в Костроме удовлетворил требования прокурора о своевременном обеспечении инвалида техническими средствами реабилитации.

11 февраля 2016 года


Прокуратурой города Костромы по обращению костромички проведена проверка в деятельности государственного учреждения «Костромское региональное отделение Фонда социального страхования Российской федерации».

В ходе проверки установлены нарушения гарантированного законом права инвалидов на обеспечение техническими средствами реабилитации.

В ст. х 39, 41 Конституции РФ закреплено право граждан на охрану здоровья и социальное обеспечение в случае болезни и инвалидности. Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ" предусмотрены меры социальной защиты инвалидов, в том числе предоставление инвалидам технических средств реабилитации. Технические средства реабилитации предоставляются Фондом социального страхования РФ. Объем реабилитационных мероприятий предусматривается индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Проверкой установлено, что заявительница является инвалидом 1 группы по общему заболеванию бессрочно. В январе 2014 года на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида Костромским региональным отделением Фонда социального страхования она поставлена на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации. Согласно индивидуальной программе реабилитации инвалида женщина в период проведения мероприятий медицинской реабилитации должна быть обеспечена техническими средствами реабилитации (подгузниками для взрослых, абсорбирующим бельем). Вместе с тем, установлено, что костромичка не в полном объеме обеспечена необходимыми техническими средствами реабилитации.

По результатам проверки прокурором города Костромы в суд направлено исковое заявление об обязании ГУ «Костромское региональное отделение Фонда социального страхования» обеспечить заявительницу недополученными техническими средствами реабилитации и в дальнейшем своевременно обеспечивать ее техническими средствами реабилитации в необходимом количестве в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры города Костромы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393571-sud-v-kostrome-udovletvoril.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=17064