Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ямало-Ненецкий АО

Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура в судебном порядке обязала рекультивировать загрязненные нефтепродуктами земельные участки и взыскала с компании причиненный ущерб

11 февраля 2016 года


Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения филиалом «Газпромнефть-Муравленко» ОАО «Газпромнефть-ННГ» требований природоохранного законодательства и законодательства о промышленной безопасности.

Проверкой установлено, что ОАО «Газпромнефть-ННГ» является владельцем лицензии на право пользования недрами, с целью добычи нефти и газа на территории Крайнего и Вынгаяхинского месторождений.

Деятельность по добыче нефти и газа на территории указанных месторождений осуществляется филиалом «Газпромнефть-Муравленко» ОАО «Газпромнефть-ННГ».

При обследовании месторождений были выявлены факты разливов нефтепродуктов на участках лесного фонда Ноябрьского лесничества. Общая площадь загрязненных нефтепродуктами земельных участков составила более 6,5 тыс. кв.м.

Причинами разливов нефти стало нарушение компанией требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, и других нормативных актов.

По выявленным нарушениям, природоохранной прокуратурой руководителю общества было внесено представление, по результатам рассмотрения которого проведен только технический этап рекультивации загрязненных земельных участков.

Поскольку нарушения закона в полном объеме не устранены, причиненный ущерб не возмещен, природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» обязанности провести рекультивацию загрязненных земель, а также о взыскании суммы причиненного ущерба в размере 3,4 млн. рублей.

Ноябрьский городской суд 9 февраля 2016 года удовлетворил требования прокурора в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393518-yamalo-nenetskaya-prirodoohrannaya-prokuratura-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_89page/news/item/news-9443897949/