Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Прокуратура Лихославльского района проверила соблюдение природоохранного, экологического законодательства в деятельности ООО «Тверь Агропром»

11 февраля 2016 года


В ходе проверки установлено, что земельный участок, расположенный вблизи деревни Петрушкино, общей площадью 132506+/-3185кв.м., относится к землям сельскохозяйственного назначения(пашня), разрешенное использование: для ведения сельского хозяйства, по сведениям Единого государственного реестра прав земельный участок находится в собственности ООО «Тверь Агропром».

На всей территории участка разрыто несколько карьеров. Плодородный слой почвы почти полностью снят, структура слоев почвы нарушена.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области, ООО «Тверь Агропром» в выдаче разрешения на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова на земельном участке, было отказано.

На этот земельный участок по заданию ООО «Тверь Агропром» ООО «Тверьагроводопроект» разработан проект прудов для орошения сельскохозяйственных угодий, в соответствии с которым на земельном участке в рамках строительства прудов производятся работы по снятию плодородного слоя почвы (почвенного покрова).

ООО «Тверь Агропром» заключило с ООО «Велес» договор подряда на выполнение полного комплекса работ, связанных со строительством прудов для орошения прилегающих сельскохозяйственных угодий.

Договором установлены сроки выполнения работ: дата начала работ 05.04.2015 г., дата окончания работ 02.03.2016 г.

Таким образом, с 15.04.2015 г. данный земельный участок, находящийся в собственности ООО «Тверь Агропром», используется с нарушением закона.

В соответствии с положениями ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники, землепользователи земельных участков обязаны проводить среди прочего мероприятия по сохранению почв и их плодородия, рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот, сохранению плодородия почв и их использованию при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Согласно постановлению Правительства РФ от 23.02.1994 за № 140 «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы» рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при проведении работ, связанных с нарушением поверхности почвы, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.

По результатам проверки прокурор района обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц об обязании собственника земельного участка ООО «Тверь Агропром» и арендатора земельного участка ООО «Велес» в солидарном порядке произвести рекультивацию нарушенных земель и восстановление плодородия почв в соответствии с требованиями закона в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393488-prokuratura-lihoslavlskogo-rayona-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_69news/7737