Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Ровенского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства

11 февраля 2016 года


Выявленное нарушение повлекло за собой установление необоснованного размера арендной платы за земельные участки и нарушило права арендаторов земельных участков.

Прокуратурой Ровенского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства.

В ходе проверки установлено, что на территории района размер арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, определялся на основании решения Ровенского районного собрания от 30.08.2013 № 301 «Об установлении коэффициента в процентах от кадастровой стоимости по видам разрешенного использования земель на территории Ровенского МР» с использованием коэффициента К в процентах от кадастровой стоимости земельных участков.

Однако порядок определения указанного коэффициента определен не был, что повлекло произвольное, экономически необоснованное определение значения коэффициента К без учета природных и иных факторов, влияющих, в том числе, на уровень доходности земельного участка.

Данное нарушение повлекло за собой установление необоснованного размера арендной платы за земельные участки и нарушило права арендаторов земельных участков.

В целях устранения нарушений закона прокурором в адрес главы администрации района внесено соответствующее представление.

По результатам рассмотрения представления разработан и утвержден экономически обоснованный порядок определения коэффициента К, решение Ровенского районного собрания от 30.08.2013 № 301 отменено, что позволило восстановить нарушенные права арендаторов земельных участков.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393461-prokuraturoy-rovenskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64node/43729