Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Томич осужден к длительному лишению свободы за разбой в отношении беременной женщины

11 февраля 2016 года


Ленинский районный суд г.Томска признал 44-летнего томича виновным в совершении разбоя с незаконным проникновением в жилище (ч.3 ст. 162УК РФ).

Установлено, что вечером 20 апреля 2015 года подсудимый, разыскивая своих знакомых в одном из домов по улице Первомайской в Томске, зашел в квартиру потерпевшей. Узнав, что его знакомые здесь не живут, мужчина ушел из квартиры. Однако впоследствии, решив воспользоваться тем, что молодая женщина находится одна с трехлетним ребенком и к тому же на большом сроке беременности, с целью хищения имущества проник через незапертую дверь в квартиру. Демонстрируя рукоятку ножа, находившегося у него в рукаве куртки, и угрожая применить к потерпевшей и к ее ребенку насилие, опасное для жизни и здоровья, мужчина похитил имущество на общую сумму более 20 тыс. рублей. Вскоре после этого он был задержан сотрудниками полиции.

По итогам судебного разбирательства суд приговорил мужчину к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Обжаловав судебный приговор в апелляционном порядке, осужденный попросил смягчить наказание, заявив о том, что в квартиру потерпевшей он зашел с ее согласия и оружием ей не угрожал.

Однако прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры области Максим Зыков со ссылками на положения закона и материалы дела опроверг доводы стороны защиты и убедил Томский областной суд в справедливости постановленного приговора. При этом он отметил особую дерзость преступления, совершенного против беспомощной женщины.

Приговор районного суда вступил в законную силу, осужденный приступил к отбытию наказания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393447-tomich-osujden-k-dlitelnomu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/4003.html