Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

В Смоленске в суд направлено уголовное дело в отношении лиц, совершивших разбойное нападение на гражданина Республики Ангола

11 февраля 2016 года


Заместителем прокурора Заднепровского района г. Смоленска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех лиц, совершивших разбойное нападение на гражданина Республики Ангола.

Квалификация действий обвиняемых определена по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Согласно обвинительному заключению, 10 ноября 2015 года около 22 часов 10 минут двое жителей г. Смоленска и один житель Смоленского района, находясь в помещении одного из магазинов на ул. Лавочкина г. Смоленска, увидели, как лицо некоренной национальности (гражданин Республики Ангола) снимает в терминале банкомата денежные средства. В результате у них возник умысел на хищение у него денежных средств. Для совершения преступления указанные лица распределили между собой роли и решили применить в ходе разбойного нападения к потерпевшему имеющийся у одного из них предмет, используемый в качестве оружия: пневматического газобаллонного пистолета калибра 4,5 мм.

Проследив за потерпевшим до подъезда дома, где он проживает, обвиняемые напали на него и похитили принадлежащий ему сотовый телефон и денежные средства на общую сумму 38450 рублей, после чего с места совершения преступления скрылись.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393413-v-smolenske-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_67novosti/item/3426-v-smolenske-v-sud-napravleno-ugolovnoe-delo-v-otnoshenii-lits-sovershivshikh-razbojnoe-napadenie-na-grazhdanina-respubliki-angola