Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Карачаево-Черкесия

Прокуратурой Зеленчукского района выявлены нарушения при эксплуатации лифтового оборудования

11 февраля 2016 года


Прокуратурой Зеленчукского района с привлечением специалистов Ростехнадзора проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности эксплуатации лифтов в многоквартирных домах п.Нижний Архыз, находящихся на обслуживании Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук.

Установлено, что не в полной мере обеспечивается исполнение требований технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», утверждённого решением Комиссии Таможенного союза от 18.10.2011 № 824.

В частности, нарушена точность остановки кабины лифта; имеются повреждения обрамления проёма дверей кабины лифта; не проводится техническое освидетельствование лифтов.

Допускаемые нарушения не обеспечивают соблюдение требований безопасности при эксплуатации лифтового оборудования и могут стать причиной аварии.

По результатам проведённой проверки прокуратурой района в адрес директора Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук внесено представление. Также в отношении ведущего инженера обсерватории возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ – устранение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393387-prokuraturoy-zelenchukskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_09news/prokuraturoi-zelenchukskogo-raiona-vyiavleny-narusheniia-pri-ekspluatatsii-liftovogo-oborudovaniia