Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Владимирской природоохранной прокуратурой принят комплекс мер реагирования, направленных на устранение нарушений водоохранного законодательства в деятельности ООО «Русское литье»

11 февраля 2016 года


Владимирской природоохранной прокуратурой совместно с управлением Росприроднадзора по Владимирской области установлено, что с конца 2006 года по настоящее время ООО «Русское литье» осуществляет деятельность по производству комплектующих деталей для стиральных машин в г. Карабаново Александровского района.

Промышленный корпус Общества располагается на расстоянии 40 метров от уреза воды реки Серая и полностью попадает в ее водоохранную зону, составляющую 200 метров. На момент проверки на твердом покрытии территории производства предприятия имелись следы растекания нефтепродуктов. Сооружения, обеспечивающие охрану водного объекта от загрязнения, засорения и истощения вод у Общества отсутствуют, сбор, отведение дождевых, талых и дренажных вод не организован.

Также выявлено, что в процессе производства образуются шлак печей переплава алюминиевого производства, отходы картона и деревянные поддоны. Неоднократно предприятием допускались факты сжигания отходов картона и деревянных поддонов рядом с производственным корпусом.

По результатам проверки в отношении ООО «Русское литье» и его руководителя вынесены постановления о возбуждении производств по делам об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и ч.1 ст. 8.45 КоАП РФ (невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод).

Виновные лица оштрафованы на общую сумму в 150 тысяч рублей. Руководителю предприятия внесено представление.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, а устранение нарушений - на контроле природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393364-vladimirskoy-prirodoohrannoy-prokuraturoy-prinyat.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33vladimirskoj-prirodoohrannoj-prokuraturoj-prinyat-kompleks-mer-reagirovaniya-napravlennyh-na-ustrane