Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Тыва

В Туве осужден мужчина, который убил родного брата за то, что тот не смог найти деньги на приобретение спиртного

11 февраля 2016 года


Монгун-Тайгинский районный суд Республики Тыва признал 27-летнего жителя села Кызыл-Хая, не женатого, не работающего и ранее судимого Сыынака Дамдына, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Уголовное дело находилось в производстве следователя Дзун-Хемчикского Межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Республике Тыва.

Следствием и судом установлено, что Сыынак Дамдын в ночь на 13 октября 2014 года у себя дома в селе Кызыл-Хая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, обиделся на среднего брата Сылдыса, которому исполнилось 29 лет, из-за того, что тот не смог найти деньги на приобретение спиртного. Он нанес брату множественные удары металлической кочергой по голове и другим частям тела, причинив ему повреждения, от которых тот скончался в Монгун-Тайгинской центральной районной больнице.

Монгун-Тайгинский районный суд действия Сыынака Дамдына квалифицировал по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Суд учел явку обвиняемого с повинной, раскаяние в совершенном преступлении, оказание помощи пострадавшему непосредственно после совершения происшествия, положительные характеристики, молодой возраст, отсутствие претензий со стороны других родственников убитого. Учтено судом и наличие в действиях обвиняемого отягчающих наказание обстоятельств: рецидива преступлений и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.

Суд назначил Сыынаку Дамдыну 10 лет лишения свободы. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строго режима.

Подразделение: прокуратура Монгун-Тайгинского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393316-v-tuve-osujden-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_17news.php?show_news=1455075264.22732873013357600430933886753394&news_section=205