Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию Тындинского городского прокурора заблокирован сайт в интернете, содержащий информацию о способе изготовления наркотического средства

11 февраля 2016 года


В декабре 2015 года Тындинской городской прокуратурой Амурской области в ходе проведения проверки соблюдения требований федерального законодательства о наркотических средствах и психотропных веществах, выявлено нарушение.

Установлено, что в нарушение ст. 4 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О СМИ" в сети Интернет имелся открытый доступ к сайту, на котором была размещена информация о том, как изготовить в домашних условиях наркотическое средство - амфетамин, указаны необходимые для этого материалы и сырье, последовательность процедуры его изготовления.

В связи с выявленным нарушением законодательства, Тындинский городской прокурор в защиту прав неопределённого круга лиц в суд направил заявление о признании информации, размещенной на данном сайте, информацией, распространение которой на территории РФ запрещено, и ограничении доступа к данному сайту.

9 февраля 2016 года Тындинский районный суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Судебный акт направлен в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) для внесения сведений в "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено".

Фактическое устранение нарушений находится на контроле Тындинской городской прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393306-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6167