Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Надзор за соблюдением конституционных прав граждан

10 февраля 2016 года


С момента образования прокурорской власти в российском государстве прокурору отводилась особая роль в организации системы борьбы и противодействия преступности.

Именно прокурор считается руководителем уголовного преследования привлекаемого к уголовной ответственности лица. Отсутствие единого центра принятия соответствующих решений привело бы к раздробленности, невозможности обеспечить эффективное исполнение функций государства. В связи с этим прокурору как координатору деятельности по борьбе с преступностью представлены полномочия, в том числе по заключению досудебного соглашения о сотрудничестве. Согласно п.61 ст. 5 УПК РФ досудебное соглашение о сотрудничестве – это соглашение между сторонами обвинения и защиты, в котором указанные стороны согласовывают условия ответственности подозреваемого или обвиняемого в зависимости от его действий после возбуждения уголовного дела или предъявления обвинения. Его суть заключается в волеизъявлении подозреваемого (обвиняемого) содействовать следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления. Результатом исполнения досудебного соглашения о сотрудничестве не является освобождение виновного от уголовной ответственности. Речь идет лишь о «льготном» порядке назначения наказания, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенное преступление, а при наличии смягчающих обстоятельств – не более 1/2. Порядок заключения досудебного соглашения о сотрудничестве регулируется ст. ст. 317.1 -317.3 УПК РФ. Применение института досудебного соглашения о сотрудничестве значительно повышает эффективность проводимого расследования по уголовным делам, существенно активизирует процесс доказывания. Как показывает практика, потребность в использовании института досудебного соглашения о сотрудничестве имеет в республике тенденцию роста. Если в 2014 году стороной защиты было заявлено 8 подобных ходатайств, то в 2015 их число составило 10. В то же время, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве есть не обязанность прокурора, а его право. С одной стороны, прокурор оценивает ходатайство о заключении соглашения о сотрудничестве на предмет наличия в нем полезных для следствия обещаний, а с другой – принимает такое решение по собственному усмотрению, внутреннему убеждению, формируемому при изучении не только юридических оснований, но и психологических, личностных и других факторов. Так, из 10 заявленных в 2015 году ходатайств решение об удовлетворении принято в 9 случаях.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393267-nadzor-za-soblyudeniem-konstitutsionnyih.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12zashchita-prav-grazhdan/item/3164-надзор-за-соблюдением-конституционных-прав-граждан.html