Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

За нарушение закона при приеме на работу бывшего госслужащего работодатель наказана административным штрафом

10 февраля 2016 года


Прокуратура Оршанского района Республики Марий Эл в ходе проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции выявила нарушения при приеме на работу бывшего государственного служащего в Общество с ограниченной ответственностью ОО «МариБалт».

Установлено, что в июне 2014 года на работу в указанную организацию на должность начальника службы безопасности принят бывший государственный служащий – заместитель начальника отдела полиции № 7 межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Медведевский» Сергей Рокин. Директор ООО «МариБалт» Ольга Нагаева, вопреки требованиям закона, в 10-дневный срок со дня оформления новых трудовых отношений не сообщила прежнему работодателю о приеме на работу бывшего государственного служащего и заключении с ним трудового договора. По результатам проверки прокурор района в отношении директора ООО «МариБалт» возбудил административное производство по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего), которое рассмотрено в мировом суде. Постановлением мирового судьи судебного участка №26 по Медведевскому судебному району республики Нагаева признана виновной в совершении данного правонарушения и наказана административным штрафом в размере 20 тысяч рублей. В адрес генерального директора ООО «МариБалт» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к недопущению подобных нарушений закона.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393248-za-narushenie-zakona-pri.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12news-corrupt/item/3162-за-нарушение-закона-при-приеме-на-работу-бывшего-госслужащего-работодатель-наказана-административным-штрафом.html