Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Прокуратурой области приняты меры реагирования в связи с ненадлежащей уборкой г.Н.Новгорода от снега

10 февраля 2016 года


Прокуратурой Нижегородской области в связи с ненадлежащим содержанием улично-дорожной сети и придомовых территорий г.Н.Новгорода проведены проверки соблюдения законодательства о благоустройстве, безопасности дорожного движения.

Установлено, что принимаемые подрядными организациями и органами местного самоуправления меры по уборке снега недостаточны. Проведенными проверками выявлены многочисленные нарушения законодательства о благоустройстве, безопасности дорожного движения (наличие снежных валов на автомобильных дорогах, отсутствие очистки остановок общественного транспорта и пешеходных переходов от снежных масс, ненадлежащая уборка придомовых территорий).

Указанные нарушения стали возможными, в т.ч. ввиду ненадлежащей организации работы подрядных организаций. Так, например, имелись факты, когда дорожные рабочие для уборки в ночное время на территории Автозаводского, Ленинского, Сормовского, Приокского районов практически не привлекались, в отдельные дни не осуществлялся вывоз снега с территорий Автозаводского, Ленинского, Сормовского районов, часть техники, предназначенная для уборки и вывоза снега, содержалась в ненадлежащем состоянии.

Неоднократно нарушения выявлялись в действиях органов местного самоуправления. В связи с неудовлетворительной организацией работы на данном направлении главе администрации города в текущем году внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства.

Только по фактам ненадлежащей уборки улично-дорожной сети города 8 февраля, в результате которых образовались многочисленные заторы на транспортных магистралях, по постановлениям прокуроров привлечены к административной ответственности должностные лица 8 подрядных организаций, ответственных за уборку, а также должностные лица администраций всех районов города (в т.ч. заместители глав администраций Ленинского и Московского районов).

Всего в 2016 году прокурорами на территории г.Н.Новгорода в связи с выявленными нарушениями законодательства о благоустройстве внесено 156 представлений, возбуждено 82 дела об административных правонарушениях, объявлено 3 предостережения.

Кроме того, 08.02.2016 в прокуратуре области состоялось совещание, на котором главе администрации города указано на недостатки в работе по организации уборки дорог от снега, а также на отсутствие надлежащего контроля со стороны глав районных администраций.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393244-prokuraturoy-oblasti-prinyatyi-meryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52ru/news/?nid=6911&a=entry.show