Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

Прокуратура Калининского района направила в суд уголовное дело о побеге осужденного из следственного изолятора

10 февраля 2016 года


Прокуратура Калининского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении Дмитрия Самуйлова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание).

По версии дознания, Самуйлов, будучи осужденным к лишению свободы за совершение кражи, повлекшей причинение значительного ущерба гражданину, отбывал наказание в исправительной колонии общего режима ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Находясь в гараже на территории следственного изолятора, 17 августа 2015 года он отогнул руками металлическую решетку и, взломав кирпичную кладку, покинул территорию учреждения через образовавшееся отверстие и скрылся в неустановленном направлении.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий 21 августа 2015 года злоумышленник был задержан сотрудниками полиции УМВД по Московскому району Санкт-Петербурга.

Уголовное дело направлено в Калининский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В настоящее время следственным отделом ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу проводится расследование по уголовному делу в отношении неустановленного лица из числа сотрудников ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, которое подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ (халатность). Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393236-prokuratura-kalininskogo-rayona-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78news/spb/13752-prokuratura-kalininskogo-rayona-napravila-v-sud-ugolovnoe-delo-o-pobege-osuzhdennogo-iz-sledstvennogo-izolyatora