Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В г. Волгодонске директор Департамента строительства и его подчиненная предстанут перед судом по обвинению в получении взятки

10 февраля 2016 года


Прокурор г. Волгодонска утвердил обвинительное заключение в отношении директора муниципального казенного учреждения «Департамент строительства» (далее МКУ «ДС») Максима Кулягина и начальника отдела строительного контроля МКУ «ДС» Татьяны Костроминой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом, лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные с вымогательством взятки, в особо крупном размере) и ч. 5 ст. 33, ч. 6 ст. 290 УК РФ (пособничество в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, совершенные с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

По версии следствия, 23.07.2013 муниципальным учреждением здравоохранения «Детская городская больница» г. Волгодонска Ростовской области в лице главного врача и ООО «ДонСтройСервис» (далее ООО «ДСС») в лице директора был заключен договор по капитальному ремонту зданий инфекционного отделения больницы на общую сумму более 55 млн. рублей.

В связи с возникшей необходимостью выполнения работ по выравниванию штукатурки стен сухими смесями, которые не были предусмотрены контрактом, заказчиком по согласованию с авторским надзором и МКУ «ДС» в лице Кулягина заключено дополнительное соглашение с ООО «ДСС» на указанные работы на сумму 2 640 000 рублей.

После окончания выполнения работ по капитальному ремонту зданий инфекционного отделения Костромина по согласованию с директором муниципального казенного учреждения «Департамент строительства» в период времени с конца января 2015 по 05 марта 2015 при неоднократных встречах с главным инженером ООО «ДонСтройСервис» требовала передать ее руководителю денежные средства в сумме 50% стоимости выполненных и оплаченных работ по выравниванию штукатурки сухими смесями в сумме 1 млн. 320 тысяч рублей, а также дала указания подчиненным ей сотрудникам отдела поставить руководство ООО «ДСС» в сложные условия, усилить строительный контроль, предъявлять повышенные требований к качеству и объемам выполняемых работ.

В настоящее время степень вины обвиняемых определит Волгодонский районный суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393235-v-g-volgodonske-direktor.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8838.html