Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Прокуратурой города Шахты направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудника ОАО «Донэнерго», вымогавшего с предпринимателя денежные средства за технологическое присоединение к электрическим сетям

10 февраля 2016 года


Прокурор г. Шахты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Дениса Шаповалова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, сопряженное с вымогательством предмета подкупа).

По версии следствия, обвиняемый, являясь начальником отдела технологических присоединений филиала ОАО «Донэнерго» Шахтинские межрайонные электрические сети, вымогал у предпринимателя за согласование и выполнение технологического присоединения к электрическим сетям земельного участка принадлежащего последнему.

Действиями Шаповалова З. был поставлен в такие условия, что вынужден был передать требуемую сумму денег, после чего противоправные действия обвиняемого были пресечены сотрудниками отдела УФСБ России по Ростовской области в г. Шахты.

Санкция ч. 4 ст. 204 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере пятидесятикратной до девяностократной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа.

В настоящее время степень вины обвиняемого определит суд.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393233-prokuraturoy-goroda-shahtyi-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_61news/8836.html