Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Чеченская Республика

В Чеченской Республике вынесен приговор в отношении лиц, совершивших убийство женщины в 1997 году

10 февраля 2016 года


Гудермесский городской суд Чеченкой Республики рассмотрел уголовное дело в отношении Совбики Исаевой и Хамзата Алхотова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений) и пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба).

В суде установлено, что Исаева и Алхотов, по предварительному сговору с Кайсаровым и Дибировым в январе 1997 г. в с. Кади-Юрт Гудермесского района путем применения физического насилия, в том числе нанесения ударов в область головы, совершили убийство Хацаевой.

Мотивом преступления стало желание избавить Исаеву от долговых обязательств перед Хацаевой, с которой она вела совместную предпринимательскую деятельность.

После убийства Хацаевой названные лица завладели принадлежащими ей денежными средствами, ювелирными изделиями на общую сумму свыше 197 млн. неденоминированных рублей.

Уголовное преследование в отношении Кайсарова и Дибирова прекращено за их смертью.

Названные преступления длительное время оставались нераскрытыми и только благодаря слаженной работе правоохранительных органов лица, их совершившие, были установлены и задержаны в 2013 году. В отношении Исаевой и Алхотова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Исаев и Алхотов признаны судом виновными в совершении инкриминированных преступлений. По пп. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ Исаевой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Алхотову - 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Уголовное преследование по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ прекращено за истечением срока давности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393200-v-chechenskoy-respublike-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_20news/v-chechenskoi-respublike-vynesen-prigovo.html