Новости Прокуратуры РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Крым

По протесту прокуратуры уменьшен размер родительской платы за содержание воспитанников детсадов Советского района

10 февраля 2016 года


Прокуратура Советского района провела проверку соблюдения требований законодательства об образовании в части расчета размера родительской платы за содержание дошкольников.

Установлено, что постановлением администрации Советского района «Об утверждении размера платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных учреждениях Советского района Республики Крым» размер платы за один день пребывания установлен в сумме 112,60 рублей. В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Крым эта сумма является максимальным размером родительской платы.

В то же время проверкой выявлены нарушения при формировании размера оплаты. В частности, расчет стоимости питания произведен в разрез с нормами физиологических потребностей детей, а также необоснованно включены затраты на приобретение хозяйственно-бытовых предметов.

При таких обстоятельствах прокурор района внес на постановление администрации протест.

По результатам его рассмотрения правовой акт изменен с учетом требований прокуратуры, в том числе размер оплаты за один полный день пребывания уменьшен на 10%.

В целом предотвращено необоснованное взимание с родителей воспитанников детских садов почти 300 тыс. рублей в год.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393195-po-protestu-prokuraturyi-umenshen.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_91ru/news/po-protestu-prokuratury-umenshen-razmer-roditelskoy-platy-za-soderzhanie-vospitannikov-detsadov