Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

Киреевской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения жилищного законодательства, регламентирующего оказание услуг по управлению многоквартирными домами

10 февраля 2016 года


Киреевской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства РФ, регламентирующего оказание услуг по управлению многоквартирными домами товариществами собственников жилья «Луч 1», «Луч 2», Луч 3», «Луч 4», «Луч 5».

Проверкой установлено, что всеми указанными товариществами собственников жилья не соблюдаются требования части 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, из положений которой следует, что товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, осуществляющие управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), обязаны раскрыть информацию о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов в соответствии со стандартом раскрытия информации.

Требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также к порядку, способам и срокам ее раскрытия установлены Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731.

Приказом Министерства регионального развития РФ от 02.04.2013 №124 сайт «Реформа ЖКХ» (www.reformagkh.ru) определен официальным сайтом в сети Интернет, предназначенным для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами.

Проверкой установлено, что между товариществами собственников жилья «Луч 1» «Луч 2», Луч 3», «Луч 4», «Луч 5» и ООО «ТулаСтройГрупп» 22.12.2014 заключены контракт на выполнение работ по ремонт лестничных клеток многоквартирных домов № 12 по ул. Гоголя, № 4,8, 18, 21, 22, 27 по ул. Советская, №12, 15 по ул.Гоголя, № 6,8 по ул. Трудовая пос.Бородинский Киреевского района Тульской области. 29.12.2014 вышеуказанные работы выполнены, о чем свидетельствуют подписанные акты. В тот же день заказчиком произведена оплата за выполненные работы в сумме 1 млн. руб., что подтверждается платежными поручениями .

Однако всеми ТСЖ до настоящего времени не приняты меры к раскрытию информации для потребителей в соответствии со Стандартом раскрытия информации, в том числе на официальном сайте «Реформа ЖКХ» (www.reformagkh.ru).

По результатам проверки межрайпрокурором в суд направлены исковые заявления о понуждении ТСЖ «Луч 1» «Луч 2», Луч 3», «Луч 4», «Луч 5» принять меры к раскрытию информации для потребителей в соответствии со Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731, в том числе на сайте «Реформа ЖКХ» (www.reformagkh.ru).

Заявления находятся в стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393192-kireevskoy-mejrayonnoy-prokuraturoy-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_71news/kireevsk/23763/