Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Бурейском районе Амурской области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего сотрудника миграционной службы

10 февраля 2016 года


9 февраля 2016 года приговором Бурейского районного суда Амурской области осужден 27-летний Константин Курганский. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности).

Судом установлено, что Курганский К.С., работая специалистом-экспертом отдела УФМС России по Амурской области в Бурейском районе, осуществлял государственный контроль в сфере миграции. Чтобы улучшить показатели в своей работе, он решил совершить служебный подлог. В январе 2015 года Курганский К.С. составил административные протоколы в отношении двух граждан КНР, внеся в них ложные сведения о том, что они совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 18.8 КоАП РФ, выразившееся в нарушении режима пребывания на территории России. Но поскольку в протоколах требовалось наличие подписей привлекаемых к административной ответственности лиц, то Курганский К.С. убедил другого китайского гражданина расписаться за своих соотечественников. Затем он стал настаивать, чтобы незаконно привлеченные к административной ответственности граждане КНР еще и уплатили штраф по две тысячи рублей, каждый.

Однако о происшедшем стало известно правоохранительным органам и Курганский К.С. был привлечен к уголовной ответственности. Он не понес уголовного наказания только потому, что совершенное им преступное деяние подпало под действие амнистии, объявленной Государственной Думой 24 апреля 2015 года в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов и которую в отношении него применил суд.

Уголовное дело расследовано Бурейским МСО СУ СК РФ по Амурской области.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Бурейского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393102-v-bureyskom-rayone-amurskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6160