Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронеже за серийное мошенничество осуждена «маг» из Волгоградской области

10 февраля 2016 года


Центральным районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летней жительницы Волгоградской области Галины Лакатош. Она признана виновной в совершении 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба).

Как установлено судом, в период с июня 2013 года по июль 2015 года Лакатош, находясь в городе Воронеже, используя свои цыганские навыки убеждения, сообщала прохожим, в том числе несовершеннолетним, что на них наведена «порча» и им либо им родственникам грозит неминуемая смерть. Представляясь «белым магом», мошенница говорила, что ей под силу снять порчу путем проведения ритуала. Таким обманным способом она получала от потерпевших денежные средства, золотые украшения, другие ценные предметы. Общая сумма похищенного составила более 380 тыс. рублей.

При вынесении приговора суд учел, что Лакатош в ходе следствия полностью возместила ущерб потерпевшим, признала вину и раскаялась в содеянном, а также принял во внимание необходимость ухода подсудимой за престарелой и больной матерью.

Приговором суда Лакатош назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393032-v-voroneje-za-seriynoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7061&m=14