Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

В прокуратуре края подведены итоги работы по надзору за исполнением законодательства о закупках за январь 2016 года

10 февраля 2016 года


В январе 2016 года органами прокуратуры края в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявлено 443 нарушения закона, в целях устранения нарушений прокурорами принято более 100 актов реагирования, по результатам рассмотрения части которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 27 лиц.

В январе 2016 года заказчиками края размещено свыше 10000 закупок на общую сумму более 7 миллиардов рублей, в ходе мониторинга официального сайта единой информационной системы в сфере закупок прокурорами проверяется каждый заказ.

Особое внимание уделяется вопросам законности при размещении государственного оборонного заказа.

Например, заместителем прокурора края 25.01.2016 возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении начальника ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Ставропольскому краю» по факту утверждения с нарушением требований закона документации закупки, в которой не установлен запрет на участие офшорных компаний.

Кроме того, в ходе проведенной проверки выявлено несоответствие требованиям закона положений о единой комиссии и о контрактной службе учреждения: в правовых актах закреплено право работников ФКУЗ «Медико-санитарная часть МВД России по Ставропольскому краю» проверять соответствие участников закупок не предусмотренным законом требованиям.

Заместителем прокурора края 26.01.2016 на незаконные правовые акты принесены протесты.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.Надзор за исполнением законодательства о контрактной системе в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд, а также законодательства в сфере оборонно-промышленного комплекса являются приоритетными направлениями в деятельности прокуратуры Ставропольского края.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393019-v-prokurature-kraya-podvedenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26about/info/news/8636/