Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Порядок приема благотворительных пожертвований в исправительном учреждении содержал коррупциогенные факторы

10 февраля 2016 года


Прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области провела правовую экспертизу "Положения о работе комиссии по приему и распределению благотворительных пожертвований", утвержденного администрацией ФКУ ИК-5 УФСИН России по Липецкой области.

В ходе проверки правового акта прокурор потребовал исключить нормы, содержащие корупциогенные факторы.

В частности, в нарушение законодательства о противодействии коррупции в правовом акте не оговаривался порядок регистрации, рассмотрения и принятия решений о приеме благотворительных пожертвований, отсутствовал запрет на передачу благотворительных пожертвований для конкретных осужденных, а также на прием в виде благотворительных пожертвований лекарственных средств, оборот которых в РФ ограничен.

Наряду с этим, Положением закреплялась возможность проводить заседания комиссии по приему и распределению благотворительных пожертвований "по мере необходимости", что фактически предоставляло должностным лицам право по своему усмотрению определять сроки рассмотрения поступивших обращений о приеме пожертвований.

Подобные коррупциогенные факторы содержались и в аналогичном нормативно-правовом акте, принятом администрацией ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области.

В рамках полномочий по обеспечению законности в адрес руководителей исправительных учреждений прокурор внес требования о приведении нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным законодательством в сфере противодействия коррупции.

Липецкая прокуратура по надзору за

соблюдением законов в исправительных учреждениях Липецкой области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/393002-poryadok-priema-blagotvoritelnyih-pojertvovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48press/news/?id=26024