Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

После прокурорских проверок почти 600 чиновников наказаны за нарушение антикоррупционных запретов

10 февраля 2016 года


В прошедшем году прокуроры выявили свыше 1,6 тыс нарушений установленных антикоррупционным законодательством запретов и ограничений.

Среди региональных ведомств подобные нарушения допущены в министерствах ЖКХ, земельных и имущественных отношений, здравоохранения, лесного хозяйства, государственном комитете по транспорту и дорожному хозяйству.

К примеру, по результатам прокурорской проверки объявлено замечание заместителю министра ЖКХ, который укрыл сведения о земельном участке супруги, площадью 24 сотки, и вмешался в деятельность коммерческой организации.

В ряде случаев чиновники не соблюдали обязанности по предотвращению и урегулированию конфликта интересов.

Так, в Краснокамском районе после прокурорской проверки прекращены полномочия главы сельсовета, который организовал выдачу дочери подложной похозяйственной выписке о праве владения 24 сотками земли вблизи озера. По иску прокуратуры земельный участок возвращен муниципалитету. Глава местной администрации осужден судом.

В минувшем году по требованию прокуроров четверо служащих лишились своих должностей за неисполнение обязанности по представлению сведений о доходах.

Так, в Нуримановском районе уволен начальник отдела образования администрации, заключивший фиктивные сделки и на 750 тыс рублей занизивший в справках о доходах стоимость проданного нежилого помещения.

Прокуроры также пресекли случаи замещения должностей судимыми гражданами, а также родственниками и лицами без соответствующей квалификации.

В частности, в Татышлинском районе объявлено замечание главе сельского поселения, трудоустроившему в администрацию троих родственников. По результатам проверки родные чиновника уволены со службы.

По требованию прокурора Калтасинского района освобожден от должности заместитель главы районной администрации, не имевший необходимого образования и стажа работы.

По результатам прокурорских проверок 598 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 10 исков и заявлений, в отношении 2 муниципальных служащих возбуждены уголовные дела.

Работа в данном направлении продолжается.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392918-posle-prokurorskih-proverok-pochti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_02news/news.php?ID=37227