Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Норильска защитила права инвалидов на беспрепятственный доступ в лечебные учреждения.

10 февраля 2016 года


Прокуратура г. Норильска проверила соблюдение прав инвалидов на беспрепятственный доступ в медицинские учреждения города.

Проверкой установлено, что здания КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника № 1», КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника № 2», расположенная в районе Талнах, и КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника № 3» , расположенная в районе Кайеркан, не доступны к самостоятельному посещению их инвалидами, передвигающихся на креслах-колясках, не снабжены специальными конструкциями.

Вместе с тем, ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» предусмотрена обязанность организаций независимо от организационно-правовых форм создавать условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям) и др.

Прокурором г. Норильска в интересах неопределенного круга лиц предъявлено 3 исковых заявления о понуждении указанных медицинских учреждений создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов в их учреждения, путем установления пандусов на лестничных маршах, ведущих к главным входам в здания.

Все исковые заявления рассмотрены Норильским городским судом и удовлетворены. Судебным решением от 29.01.2016 на КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника № 3» возложена обязанность в течение шести месяцев с момента вступления решения в силу обеспечить доступ инвалидов. Аналогичные обязанности возложены судебными решениями от 05.02.2016 на КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника № 1» и КГБУЗ «Норильская межрайонная поликлиника № 2» со сроком исполнения до 01.11.2016.

Исполнение решений судов находится на контроле в прокуратуре города.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392883-prokuratura-norilska-zaschitila-prava.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/14082-prokuratura-norilska-zashchitila-prava-invalidov-na-besprepyatstvennyi-dostup-v~