Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования за получение взятки

10 февраля 2016 года


Вступил в законную силу приговор Благовещенского городского суда Амурской области от 24 ноября 2015 года, которым осужден 58-летний Колесников Валерий. Он признан виновным в получении должностным лицом лично взятки в виде денег за попустительство по службе, совершенное с вымогательством, в крупном размере ( п.п. «б,в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Судом установлено, что Колесников В., работая в должности руководителя Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Амурской области, 24 февраля 2012 года получил путем перечисления от одного из руководителей коммерческой организации на расчетный счет денежные средства в размере 910 000 рублей за невыполнение мер по выявлению и пресечению нарушений данным обществом требований нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.

Не согласившись с выводами суда, осужденный Колесников В. и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке.

9 февраля 2016 года судебная коллегия по уголовным делам Амурского областного суда доводы Колесникова о его невиновности признала необоснованными и оставила приговор Благовещенского городского суда ль 24 ноября 2015 года без удовлетворения.

Колесникову В. предстоит отбывать наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере более 54 млн. рублей с лишением права занимать определенные должности в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда вступил в законную силу.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура г. Благовещенска, в суде апелляционной инстанции прокуратура Амурской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392879-v-amurskoy-oblasti-vstupil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6156