Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморье окончено судебное слушание по делу о попытке подкупить сотрудника миграционной службы - Прокуратура Приморского края

10 февраля 2016 года


Арсеньевским городским судом Приморского края вынесен приговор иностранному гражданину, который осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий (бездействия)).

Как установлено в судебном заседании, фигурант дела фактически руководил деятельностью гостинично-ресторанного комплекса в городе Арсеньеве, где в октябре 2015 года выявлены нарушения порядка привлечения к труду трех иностранных граждан, не имевших соответствующего разрешения на работу на территории РФ.

По данному факту миграционной службой было возбуждено административное расследование. Будучи заинтересованным в сокрытии указанных нарушений он решил дать взятку заместителю начальника отдела – начальнику отделения № 2 отдела противодействия незаконной миграции № 2 УФМС России по Приморскому краю.

Так, в ноябре 2015 года, находясь в служебном помещении, фигурант дела передал должностному лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение», взятку в виде денег в сумме 30 тыс. рублей за то, чтобы тот не принимал мер по привлечению к административной ответственности работников представляемой им организации.

Признав подсудимого виновным в совершении указанного преступления, суд приговорил его за содеянное к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 900 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392877-v-primore-okoncheno-sudebnoe.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_25news/prokuratura-arseneva/2016-02-10-v-primore-okoncheno.htm