Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Бурятия

По требованию прокуратуры устранены нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы

10 февраля 2016 года


Прокуратурой Заиграевского района проведена проверка по обращению преподавателя школы о нарушениях ее трудовых прав.

Проверкой установлено, что по указанию директора МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа» учитель химии лишена права на участие в распределении стимулирующих выплат за ноябрь 2015 г., указанная часть заработной платы на момент проверки не выплачена.

Основанием для исключения ее кандидатуры при рассмотрении результатов профессиональной деятельности учителей послужил отказ учителя от проведения открытого урока на районном семинаре.

Вместе с тем, оценка работы учителя, выраженной в проведении открытых уроков, в соответствии с Приложением № 1 к Положению о распределении стимулирующих выплат данной школы относится к критерию № 5 «Результаты работы над повышением профессионального уровня учителя». В связи с этим, лишение учителя права на оценку деятельности по остальным критериям, а вследствие этого права на получение заработной платы в полном объеме, предусмотренного ст. 21 Трудового кодекса РФ, является незаконным.

Кроме того, установлено, что при распределении стимулирующих выплат директору и 3 учителям неправомерно начислялись и выплачивались доплаты за звание, тогда как в соответствии с тарификацией образовательного учреждения такая доплата предусмотрена при распределении базовой части заработной платы, положением о распределении стимулирующих выплат данной школы указанная доплата в качестве критериев для расчета выплат не установлена.

В целях восстановления нарушенных трудовых прав заявителя прокурором района начальнику Районного управления образования администрации МО «Заиграевский район» внесено представление, по результатам рассмотрения которого учителю выплачена недополученная заработная плата, директор школы привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392852-po-trebovaniyu-prokuraturyi-ustranenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03?p=12028