Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ненецкий автономный округ

Прокуратурой округа выявлены нарушения законодательства в сфере безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования

09 февраля 2016 года


Прокуратурой Ненецкого автономного округа с привлечением специалистов Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа, Печорского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа проведена проверка исполнения на территории региона законодательства в сфере безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования.

Проверкой организаций, осуществляющих обслуживание жилищного фонда, выявлены факты нарушений правил эксплуатации лифтов.

Так, ООО «Коми-Сервис», ООО «УК «Нарьян-Марстрой», ООО «УК «ПОК и ТС», ООО «Базис», ООО «Ненецкая управляющая компания», ООО «Наш Дом» в нарушение требований технического Регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», Технического регламента ГОСТ Р 53780-2010 «Лифты. Общие требования безопасности к устройству и установке» не организовано надлежащее техническое, а также аварийно-техническое обслуживание лифтов, не установлена обслуживаемыми организациями двусторонняя диспетчерская связь со всеми лифтами.

Кроме того, в нарушение п. 5, 11 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 управляющими организациями: ООО «УК «Нарьян-Марстрой», ООО «УК «ПОК и ТС», ООО «Базис», ООО «Ненецкая управляющая компания», ООО «Коми-Сервис», МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» периодические проверки вентиляционных каналов в процессе их эксплуатации не осуществляются, несмотря на то, что надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов является обязательным условием безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Указанные нарушения послужили основаниями для внесения руководителям управляющих организаций представлений об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в связи с ненадлежащим осуществлением государственного жилищного надзора, выразившемся в длительном непринятии мер, направленных на выявление и устранение установленных в ходе прокурорской проверки нарушений руководителю Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа внесено представление об устранении нарушений закона.

Рассмотрение внесенных актов реагирования находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392838-prokuraturoy-okruga-vyiyavlenyi-narusheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_833301-jhgte5432