Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Жительницу Верхнемамонского района будут судить за дачу заведомо ложных показаний

09 февраля 2016 года


Прокурор Верхнемамонского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 29-летней Антонины Кожушко. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показание свидетеля при производстве предварительного расследования и в суде).

По версии следствия, Кожушко решила помочь своему знакомому избежать уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, который ранее уже привлекался в административном порядке за аналогичный факт.

В ходе расследования уголовного дела при допросе свидетелем Кожушко дала заведомо ложные показания о том, что её знакомый не находился за рулем автомобиля при остановке сотрудниками ДПС, а она управляла транспортным средством. Данные показания были подтверждены ею и в последующем, при допросе в качестве свидетеля в суде.

Вместе с тем, государственным обвинителем представлены достаточные доказательства, опровергающие показания Кожушко, в том числе видеоматериалы, полученные от сотрудников полиции. В результате суд признал водителя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию).

В итоге Кожушко не только не помогла своему знакомому избежать уголовной ответственности, но и сама предстанет перед судом за дачу заведомо ложных показаний.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальное наказание за дачу ложных показаний предусматривает до двух лет исправительных работ.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392764-jitelnitsu-verhnemamonskogo-rayona-budut.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=7058&m=14