Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Казани прокуратура проверила обоснованность изучения семиклассниками «Дневника пятнадцатилетней наркоманки»

09 февраля 2016 года


Прокуратура г. Казани по поручению Илдуса Нафикова провела проверку по факту рекомендации педагогом одной из казанских школ к прочтению семиклассниками книги «Синяя трава. Дневник пятнадцатилетней наркоманки». Проверка проводилась с участием специалистов регионального министерства образования и науки.

Установлено, что отрывки из указанного произведения были включены в учебник по литературе для семиклассников, выпущенный в 2005 году. Часть учащихся 7-х классов школы были обеспечены указанным учебником. Однако приказом Министерства образования и науки РФ от 31 марта 2014 г. № 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования» этот учебник исключен из федерального перечня.

Между тем данный факт педагогом не был учтен и указанное произведение включено в программу по литературе для факультативного прочтения. Спорная книга, изданная в 1970-х годах, рассказывает о жизни девочки-подростка, ставшей наркоманкой. При этом произведение содержит информацию, негативно влияющую на формирование духовно-нравственной личности несовершеннолетнего.

Таким образом, включение педагогом указанного произведения в школьную программу являлось незаконным.

В конце января 2016 года по результатам ведомственной проверки четверо сотрудников школы: педагог, заместитель директора по учебной работе, председатель методического объединения и заведующая школьной библиотекой - привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях устранения причин и условий, способствовавших выявленным нарушениям законодательства, прокуратура внесла представление в адрес начальника Управления образования ИК МО г. Казани Ильсура Хадиуллина, потребовав привлечь к дисциплинарной ответственности директора школы.

Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392754-v-kazani-prokuratura-proverila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/v_kazani_prokuratura_proverila_obosnovannost_izucheniya_semiklassnikami_dnevnika_pyatnadcatiletnej_narkomanki/