Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Решение суда о взыскании с осужденного за коррупцию чиновника причиненного ущерба вступило в силу

09 февраля 2016 года


Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия оставила без изменения решение Петрозаводского городского суда по иску прокурора г. Петрозаводска о взыскании с бывшего начальника отдела коммунального хозяйства управления городского хозяйства и транспорта комитета ЖКХ администрации Петрозаводского городского округа Павла Дацука более 2 миллионов рублей в пользу муниципального образования.

Дацук приговором Петрозаводского городского суда от 22 июля 2015 года осужден по ч.ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере). Ему назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 705 тысяч рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

Дацук признан виновным в том, что в 2012 году из корыстных побуждений предложил предпринимателю участвовать в конкурсе на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту сетей наружного освещения и обеспечил победу его организаций в аукционе. При этом они договорились, что фактически выполнение работ чиновник организует самостоятельно, а предприниматель за свое фиктивное участие получит вознаграждение в размере 6% от стоимости контрактов.

Затем, заведомо зная, что капитальный ремонт электросетей произведен не в полном объеме, Дацук организовал подписание актов приемки выполненных работ. Перечисленные из бюджета в качестве их оплаты денежные средства он похитил, при этом выплатил обещанное вознаграждение своему сообщнику.

В результате преступных действий Дацука бюджету Петрозаводского городского округа причинен ущерб в размере 2281154 рубля.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ прокуратура г. Петрозаводска обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с осужденного в пользу Петрозаводского городского округа указанной суммы в возмещение причиненного ущерба. Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Верховный суд Республики Карелия оставил апелляционную жалобу ответчика на вынесенное судом первой инстанции решение без удовлетворения.

Решение Петрозаводского городского суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392752-reshenie-suda-o-vzyiskanii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25422