Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По заявлениям прокурора Советского района г.Томска владельцы трех аптек привлечены к административной ответственности за ненадлежащее хранение лекарственных средств

09 февраля 2016 года


Прокуратура Советского района г.Томска проверила исполнение законодательства в сфере оборота лекарственных средств и ценообразования в деятельности аптек поднадзорной территории.

Установлено, что в аптечном пункте на улице Лебедева лекарственные препараты, которые должны храниться в защищенном от света прохладном месте, фактически находились на открытой полке. Кроме того, средства для наружного и внутреннего применения, а также медицинские изделия, вопреки нормативным требованиям, хранились вместе.

В аптеке на улице О.Кошевого выявлен факт нарушения температурного режима хранения лекарственного средства. Световой режим хранения нарушался в аптеке на проспекте Комсомольском.

По результатам проверки прокурор Борис Крылов возбудил в отношении владельцев аптек (ООО «Доктор Пилюлькин» и одного из индивидуальных предпринимателей) дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.4 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Арбитражным судом Томской области виновные привлечены к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов юридическому лицу – в размере 40 тыс. рублей, предпринимателю – в размере 4 000 рублей. Судебные решения в законную силу не вступили.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392743-po-zayavleniyam-prokurora-sovetskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70news/3989.html