Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Заинская городская прокуратура выявила нарушения природоохранного законодательства

09 февраля 2016 года


Заинская городская прокуратура провела проверку исполнения природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Восток».

В ходе проверки установлено, что на территории подразделений предприятия - «Верхний Налим» и «Урняк» нарушаются условия хранения пестицидов и агрохимикатов, которые размещаются в неприспособленных помещениях - складах и ангарах.

По закону, территория комплексов должна отвечать требованиям действующих санитарных норм и правил, а также природоохранного законодательства, в части размера санитарно-защитных зон для складских помещений, предназначенных для хранения пестицидов и агрохимикатов.

Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, в том числе радиоактивные отходы, подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством РФ.

Аналогичные нарушения выявлены на предприятиях «Тубен кама» и «Агрофирма «Зай».

По итогам проверки прокуратура внесла в адрес руководителей указанных предприятий представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности

Акты прокурорского реагирования на стадии рассмотрения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392728-zainskaya-gorodskaya-prokuratura-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_16main/news1/zainskaya_gorodskaya_prokuratura_vyyavila_narusheniya_prirodoohrannogo_zakonodatelstva/