Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокурор Газимуро-Заводского района утвердил обвинительное заключение по обвинению несовершеннолетнего в убийстве пяти человек

09 февраля 2016 года


Сегодня, 9 февраля 2016 года, прокурор Газимуро-Заводского района утвердил обвинительное заключение по обвинению несовершеннолетнего в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом в отношении пяти лиц). Преступление было совершено 25 октября 2015 года в одном из сел района и вызвало большой общественный резонанс, его расследование находилось на контроле прокуратуры района.

Согласно материалам уголовного дела, несовершеннолетний в день совершения убийства совместно с матерью, бабушкой, дядей и двумя гостями распивал спиртные напитки. Когда закончился алкоголь, в ход пошел лосьон «Боярышник». В результате все взрослые оказались в состоянии сильного алкогольного опьянения, после чего, кроме дяди, улеглись спать. Дядя и племянник продолжили употреблять спиртное, при этом между ними произошла ссора с криками и оскорблениями.

Племянник выскочил на улицу и из чувства мести решил убить своего дядю путем поджога дома. При этом он понимал, что внутри жилого помещения находятся другие люди в состоянии сильного алкогольного опьянения и сна, которые не ожидают преступных посягательств и не могут принять меры к спасению своих жизней. Однако он безразлично отнесся к последствиям своих преступных деяний.

Дождавшись, когда дядя уснет, обвиняемый поджог дом куском рубероида и спрятался в карьер, где просидел полтора часа. Вернувшись, он увидел охваченный пламенем дом, который пытались потушить пожарные. Все находившиеся в нем люди погибли от острого отравления окисью углерода. На месте пожарища были обнаружены их полностью обгоревшие трупы.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, обвиняемый в момент совершения преступления каким-либо психическим расстройством не страдал, был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Уголовное дело будет рассматриваться Газимуро-Заводским районным судом.

(Информацию предоставил прокурор Газимуро-Заводского района Арман Бектемиров)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392667-prokuror-gazimuro-zavodskogo-rayona-utverdil.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/09/33157.html