Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

По требованию прокуратуры суд ограничил мать в родительских правах

09 февраля 2016 года


По заявлению прокуратуры Токарёвского района суд ограничил в родительских правах местную жительницу в отношении дочери 2003 года рождения.

Основанием для принятия такого решения послужили материалы прокурорской проверки, в ходе которой установлено, что ответчица злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, не создает условия для нормального проживания и воспитания дочери.

Дом, в котором она проживает, находится в аварийном состоянии: крыша течет, потолок прогнил и провис, пол в коридоре сгнил, за неуплату отключен газ, печь требует ремонта.

На протяжении длительного времени ответчица не интересуется учёбой дочери, практически не посещала родительские собрания.

Проводимые с ней профилактические беседы специалистами служб системы профилактики и безнадзорности несовершеннолетних положительных результатов не дают.

Отец девочки часто общается с дочерью, обеспечивает её материально. В настоящий момент девочка проживает в семье отца.

Ограничив мать в родительских правах, суд взыскал с неё алименты на содержание девочки в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно.

Принятие указанного решения направлено, в первую очередь, на защиту прав ребенка, а так же предоставляет матери возможность кардинально изменить своё отношение к жизни и к ребенку.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392658-po-trebovaniyu-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68news/show/id/9288