Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Амурской области по требованию природоохранного прокурора ресурсоснабжающая организация устранила нарушения законодательства об охране окружающей среды

09 февраля 2016 года


Амурская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе надзорной проверки соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха, выявила нарушения.

Установлено, что МУП «Энергоресурс» предоставляет коммунальные услуги, в том числе отопление, водоотведение жителям поселка Уруша Сковородинского района. Для этого предприятие осуществляет эксплуатацию котельной, гаража, площадки очистных сооружений. В результате этого происходит выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» у МУП «Энергоресурс» отсутствовали разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух вышеуказанными стационарными источниками.

По данному факту нарушений законодательства Амурский межрайонный природоохранный прокурор в Сковородинский районный суд направил исковое заявление с требованием обязать МУП «Энергоресурс» обратиться в министерство природных ресурсов Амурской области с заявлением для получения разрешений на выброс вредных веществ в атмосферный воздух.

Решением Сковородинского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Вместе с тем, вступившее в законную силу решение суда в добровольном порядке не исполнено. В связи с чем, в службу судебных приставов направлен исполнительный лист. В результате принятых мер принудительного исполнения решения суда, МУП «Энергоресурс» в январе текущего года получило соответствующие разрешения для всех стационарных источников выбросов.

Исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха находятся на постоянном контроле Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392632-v-amurskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28news_cont.php?idnews=6152