Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

Апелляционная инстанция увеличила размер компенсации морального вреда пострадавшим в ДТП

09 февраля 2016 года


Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия в соответствии с заключением прокурора, участвующего по делу, изменено решение Лоухского районного суда в части размера взысканной с виновника ДТП компенсации морального вреда.

Апелляционная инстанция увеличила размер компенсации морального вреда в пользу истицы с 450 до 600 тысяч рублей, в пользу истца со 150 до 300 тысяч рублей.

В ходе рассмотрения гражданского дела было установлено, что 31 января 2015 года на автодороге Кола Р-21 «Санкт-Петербург – Мурманск» произошло ДТП, в результате которого истцам был причинен тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело в отношении виновника ДТП прекращено вследствие акта амнистии.

В силу ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В соответствии с п. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

К числу наиболее значимых человеческих ценностей относится жизнь и здоровье, а их защита должна быть приоритетной ( ст. 3 Всеобщей декларации прав человека и ст. 11 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах).

Право гражданина на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, относится к числу общепризнанных основных неотчуждаемых прав и свобод человека, поскольку является непосредственно производным от права на жизнь и охрану здоровья, прямо закрепленных в Конституции РФ.

Изменяя решение суда и увеличивая размер компенсации морального вреда, судебная коллегия пришла к выводу о том, что взысканный судом первой инстанции размер компенсации морального вреда является заниженным и не отвечает требованиям разумности и справедливости.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392617-apellyatsionnaya-instantsiya-uvelichila-razmer.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_10news_folder.php?itemId=25412