Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Еврейская автономная область

Прокуратура оспорила в суд закон ЕАО «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 - 2016 годы»

09 февраля 2016 года


Прокуратура Еврейской автономной области в судебном порядке оспорила положения закона области № 847-ОЗ «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме на территории Еврейской автономной области на 2015 - 2016 годы», которым утверждены минимальные размеры взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории субъекта в 2015 году – 3, 5 рубля, в 2016 году – 4, 00 рубля.

По мнению прокуратуры, указанный нормативный правовой акт противоречит требованиям федерального законодательства, поскольку минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Еврейской автономной области, установлен с нарушением требований п. 8.1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ, без осуществления расчётов.

Кроме того, ранее при изучении проекта оспариваемого закона области прокуратурой области было утверждено заключение о его несоответствии требованиям федерального законодательства.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура области направила в суд административное исковое заявление о признании закона ЕАО от 16.12.2015 № 847-ОЗ противоречащим федеральному законодательству и недействующим со дня его принятия.

В настоящее время заявление находится на рассмотрении в суде ЕАО.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392600-prokuratura-osporila-v-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_79content/view/8322/48/