Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Перед судом предстанет группа злоумышленников, совершившая мошенничество с квартирой одинокого мужчины

09 февраля 2016 года


Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении Раисы Аслановой, Владимира Гомана, Марины Кокул, Павла Алиева и Розы Стаценко, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием установлено, что осенью 2013 года в микрорайоне Перловка г. Мытищи Московской области Гоман и его сожительница Асланова познакомились с пожилым мужчиной. Войдя в доверие к одинокому человеку, злоумышленникам удалось выяснить у него всю необходимую информацию об образе жизни, об отсутствии семьи и постоянной связи с родственниками, о принадлежности ему на праве собственности квартиры, расположенной в г. Мытищи, на которую отсутствовали прямые наследники по закону.

После этого Гоман и Асланова решили незаконно завладеть данной квартирой. Для облегчения совершения преступления и конспирации они привлекли свою знакомую Стаценко, а также Кокул и ее сына Алиева. В соответствии с разработанной Кокул преступной схемой были распределены роли между соучастниками, тщательно проработаны все детали.

В первой половине 2014 года соучастниками преступления произведена сделка купли-продажи квартиры потерпевшего, в связи с чем ему причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на сумму 6 млн. рублей. При этом ему, как бывшему собственнику квартиры указанные денежные средства не передавались и не были им получены.

Вину в содеянном все участники преступной группировки признали.

Уголовное дело предстоит рассматривать Мытищинскому городскому суду.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392598-pered-sudom-predstanet-gruppa.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_33pered-sudom-predstanet-gruppa-zloumyshlennikov-sovershivshaya-moshennichestvo-s-kvartiroj-odinokogo