Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

Прокуратура Ононского района выявила нарушения законодательства по вопросам содержания и выпаса сельскохозяйственных животных

09 февраля 2016 года


Установлено, что на территории всех сельских поселений выпас скота не организован, места для выпаса скота большинством администраций не определены, что объективно создает предпосылки для хищения животных с вольного выпаса.

При распространенности случаев безнадзорного выпаса скота вопреки действующему региональному законодательству в Правилах благоустройства территорий большинства муниципалитетов запрет на безнадзорное содержание скота и передвижение его без сопровождения не предусмотрен, административная ответственность по ч. 1 ст. 18 Закона Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» органами местного самоуправления не применяется.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес глав сельских поселений представления с требованием принять меры по организации выпаса сельскохозяйственных животных. Им также направлены модельные акты о внесении изменений в Правила благоустройства территорий.

Подобные проверки прокуратура района продолжит с целью упорядочения отношений, связанных с содержанием и выпасом сельскохозяйственных животных.

Пояснение:Часть 1 ст. 18 Закона Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность за нарушение Правил благоустройства населенного пункта (в том числе за безнадзорный выпас скота) в виде штрафа для граждан в размере до 2 тысяч 500 рублей.

(Информацию предоставил помощник прокурора Ононского района Алексей Шведко)



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392560-prokuratura-ononskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75news/2016/02/09/33155.html