Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область

Общество с ограниченной ответственностью «КБК Развитие» незаконно осуществляло деятельность по забору и вывозу песка с территории земельных участков, расположенных в границах Маймаксанского территориального округа г. Архангельска

09 февраля 2016 года


Архангельской межрайонной природоохранной прокуратурой в рамках проведения проверки соблюдения законодательства о недропользовании при добыче общераспространенных полезных ископаемых (далее - ОПИ) выявлен факт незаконной деятельности ООО «КБК Развитие» по забору и вывозу песка с территории земельных участков, расположенных в границах Маймаксанского территориального округа г. Архангельска.

Установлено, что у ООО «КБК Развитие» отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие предоставление вышеуказанных земельных участков в пользование или распоряжение. Несмотря на это компания осуществляла добычу ОПИ на указанных участках в течение длительного времени, обосновывая свою деятельность выполнением работ по разбору железнодорожного полотна в рамках исполнения обязательств по договору подряда, заключенному с ОАО «РЖД».

Однако как показала проверка у ОАО «РЖД» на данных земельных участках какого-либо имущества никогда не располагалось.

В целях устранения выявленных нарушений природоохранным прокурором в Ломоносовский районный суд г. Архангельска направлено исковое заявление о признании незаконной деятельности ООО «КБК Развитие» по забору (изъятию) и вывозу песка с территории этих участков.

По результатам рассмотрения материалов гражданского дела исковые требования природоохранного прокурора удовлетворены. Решение суда вступило в законную силу.

В настоящее время органами прокуратуры продолжается работа по установлению размера причиненного вреда и его возмещению в доход государства.

Прокурором г. Архангельска по указанным фактам инициирована процессуальная проверка.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/392496-obschestvo-s-ogranichennoy-otvetstvennostyu.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_29news/?id=6698